RAD RACE SERIES

A CHAMPIONSHIP BIKE RACE SERIES FOR FIXED & OPEN // MEN * WOMEN * TEAMS

RAD RACE Series

In dieser Rennsaison wird es erneut eine komplette RAD RACE Rennserie mit einer Championship Series gefeiert. Wir suchen die besten Fahrer und Fahrerinnen in der Fixed Gear-, Open- und Teamklasse. Aus all unseren Formaten für die Open- und Fixed-Gear-Klasse haben wir jeweils ein Rennen ausgewählt:

RAD RACE Crit, Köln, 11.06.2016
RAD RACE Last Man Standing, Heidbergring, 13.08.2016
RAD RACE Battle, Hamburg, 20.08.2016
RAD RACE Bergfest, Frankfurt, 28.08.2016

Bei diesen vier Rennen könnt ihr eure Punkte sammeln! 
Zu Gewinnen gibt es Glanz und Gloria! Und fette Preise unserer Partner!

Canyon // Oakley // Vitamin Water // Gore Bike Wear // Iriedaily // Ambrosio // Vredestein // RooDol // Baicyclon


In 2016 riders can collect points at 4 different RAD RACE formats.

RAD RACE Crit, Köln, 11.06.2016
RAD RACE Last Man Standing, Heidbergring, 13.08.2016
RAD RACE Battle, Hamburg, 20.08.2016
RAD RACE Bergfest, Frankfurt, 28.08.2016


Who will be the best open and fixed riders, which will be the best team?

Winners will earn bragging rights plus awesome prizes from our partners!

Canyon // Oakley // Vitamin Water // Gore Bike
Wear // Iriedaily // Ambrosio // Vredestein //
RooDol // Baicyclon


series Ranking

FIXED MEN

1.  Alexander Müller (Maloja Push Bikers)                     20
2.  Max Höflich (Fixedpott)                                                  15
2.  Olivier Leroy (Team Chris Bike)                                      15
2.  Sebastian Körber (8bar team)                                        15
2.  Simon Herr (CANYON RAD PACK)                                  15
6.  Johannes Killisperger (mess pack berlin)                     14
7.  Jonas Fischer (CANYON RAD PACK)                             10
7.  Peter Bielau (Team Standert)                                         10
9.  Silvio Pusch (Team Standert)                                          9
9.  Stefan Vis (369XBombtrackBicycleCompany)               9

OPEN MEN

1.  Ben Schnabel (Canyon Rad Pack)                             26
2.  Benedict Herzberg (Team Standert)                            20
3.  Fritz Ferner (CANYON RAD PACK)                               15
3.  Matthias John (Team Powerrausch)                           15
3.  Maxime Haot (O2Team Liège)                                     15
3.  Pascal Manderon (Martigues SC)                                15
7.  Peter Bielau (Team Standert)                                       13
8.  Cosmas Lang (RSC Wiesbaden)                                  10
9.  Christian Guichard (Team Kepsen)                               9
9.  Christian Rose (merkur-druck.de)                                 9
9.  Gregor Buchholz (Team Bookwood)                             9
9.  Julian Lehmann (No Shortcuts)                                    9

 

 

FIXED WOMEN

1.  Karla Sommer (Team Schindelhauer Gates)        30
2.  Johanna Jahnke (Why Be Normal?)                         26
3.  Marion Dziwnik (Team Standert)                              25
4.  Silja Ketelsen (puXa/6) (nonstop schwitzen/18)     24
5.  Kathi Sigmund (FC St. Pauli Deerns)                        15
5.  Kim Johanna Kohlmeyer (FC St. Pauli Deerns)       15
5.  Maike Lange (FXD>>FWD)                                         15
8.  Silje Lian (8bar Rookies)                                              9
9.  Imke Bahlmann (FC St. Pauli Deerns)                        8
9.  Samantah Fox (SCHINDELHAUER)                            8

OPEN WOMEN

1.  Tanja Erath (Aloha Racing)                                      39
2.  Jane Drage (Keirin Berlin)                                           27
3.  Ines Hinrichs (Harburger RC)                                     17
4.  Eva Buchholz (Team Bookwood)                               15
5.  Susanne Hoffmann (ROC Vegan Cycling Team)      11
6.  Kathrin Nitschke (Team Rheinhessen)                      10
6.  Lisa Müller Ehrenberg                                                 10
8.  Kristina Weber    (RC Staubwolke Quadrath)             8
8.  Luisa Moroff (Team Bergziegen)                                 8
10. Gwenda Rüssing (Mainzer Radsport)                        7
10. Imke Bahlmann                                                            7
 

TEAMS

1.  Team Standert                                                           84
2.  CANYON RAD PACK                                                     78
3.  FC St. Pauli Deerns                                                      45
4.  Racing Aloha                                                                 39
5.  Keirin Berlin                                                                   30
6.  Fixedpott                                                                        29
7.  8bar team                                                                      28
8.  Why Be Normal?                                                           26
8.  Team Schindelhauer Gates                                         26
10. Team Bookwood                                                         24

 

***
Nach jedem Rennen der Serie wird die Rangliste aktualisiert und hier gepostet
***

The overall ranking will be posted and updated here on this page after every series race
***


 

Köln

Rheinufer
Bayernstrasse
50678 Köln

RAD RACE Crit

11.06.2016

The EVENT RECAP is HERE!

 

Standings

Fixed Men

1. Olivier Leroy (Team Chris Bike)                               15
2. Alexander Müller (Maloja Push Bikers)                  10
3. Stefan Vis (369XBombtrackBicycleCompany)        9
4. Bram Linnartz (Team Witt)                                        8
5. Paul Vanotti (Disorderly Habits))                              7
6. Max Höflich (Fixedpott)                                             6
7. Johannes Killisperger (messpackberlin)                 5
8. Eike Haumann (Team STandert)                              4
9. Owen Blandy (East London Fixed)                           3
10.Silvio Pusch (Team Standert)                                  2

FIXED WOMEN

1. Johanna Jahnke (Why Be Normal ?)                       15
2. Marion Dziwnik (Team Standert)                             10             
3. Silje Lian (8bar Rookies)                                             9
4. Imke Bahlmann (FC St. Pauli Deerns)                        8
5. Kathi Sigmund (FC St. Pauli Deerns)                         7
6. Maria Jatkovics (Fixedpott)                                        6
7. Maria Fritz                                                                    5
8. Maike Lange (FXD>>FWD)                                          4
9. Camille Udny (Beasty Bike)                                         3
10. Heike Schmitz (Fixedpott)                                        2

OPEN MEN

1. Maxime Haot (O2Team Liège)                                15
2. Benedict Herzberg (Team Standert)                       10
3. Christian Rose (merkur-druck.de)                             9
4. Ben Schnabel (Canyon Rad Pack)                             8
5. Michael Koslowski (Rotz Racing Team)                   7
6. Alexander Block (Haberich Cycling)                          6
7. Peter Bielau (Team Standert)                                    5
8. Constantin Pack (Tobsensworld)                              4
9. Marco Hänsel (HaPe Bikes)                                       3
10.Nico Matuschak (75er Ritzel)                                   2

 

TEAMS 

1. Team Standert                                                         31
2. Team Chris Bike                                                       15
2. Why Be Normal?                                                      15
2. FC St. Pauli Deerns                                                  15
2. Keirin Berlin                                                            15
2. O2 Team Liège                                                         15
7. Fixedpott                                                                   14
8. Team Witt                                                                 10
8. Maloja Push Bikers                                                  10
10. 369XBombtrack Bicycle Company                         9
10. merkur-druck.de                                                       9
10. 8bar Rookies                                                             9

OPEN WOMEN

1. Jane Drage (Keirin Berlin)                                       15
2. Lisa Müller Ehrenberg                                              10
3. ---                           
4. --- 
5. --- 
6. --- 
7. --- 
8. --- 
9. --- 
10.--- 


Heidbergring

HEIDBERGRING
Fahrendorfer Weg 1
21502 Geesthacht

RAD RACE Last Man Standing & LAST WOMAN STANDING

13.08.2016

Event Info here

 

RAD RACE LAST MAN STANDING HEIDBERGRING
 

STANDINGS

FIXED MEN

1. Sebastian Körber (8bar team)                        15
2. Alexander Müller (Maloja Pushbiker)               10
3. Johannes Killisperger (mess pack berlin)         9
4. Till Schuster (8bar team)                                    8
5. Jörn Bucklitsch (FIXEDPOTT)                            7
6. Yvan Morf (SCHINDELHAUER)                           6
7. Marcel Salwender (Team SM-Parts)                  5
8. Simon Mateju (Defekt crew)                               4
9. Paul Stubert (8bar team)                                    3
10. Silvio Pusch (Team Standert)                           2

OPEN MEN

1. Fritz Ferner (CANYON RAD PACK)               15
2. Benjamin Schnabel (CANYON RAD PACK)  10
3. Christian Guichard (Team Kepsen)                9
4. Peter Bielau (Team Standert)                         8
5. Chris Onward (#lookinggoodridingbikes)      7
6. Sven Ilsemann (TS Harburg)                          6
7. Sebastian Hofer (CANYON RAD PACK)         5
8. Benedict Herzberg (Team Standert)              4
9. Magnus Heller (Team Standert)                     3
10. Constantin Pack                                            2

 

TEAMS 

1. Team Standert                                              32
2. CANYON RAD PACK                                     30
3. 8bar team                                                     28
4. Schindelhauer                                              18
5. Racing Aloha                                                15
6. KEIRIN Berlin                                                11
7. Harburger RG                                               10
7. Maloja Pushbiker                                         10
8. mess pack berlin                                           9
9. ROC Vegan Cycling Team                             9
9. Team Kepsen                                                 9
9. Why Be Normal                                              9
10. All-Out-Girls                                                  8

 

FIXED WOMAN

1. Marion Dziwnik (Team Standert)                           15
2. Karla Sommer (SCHINDELHAUER)                        10
3. Johanna Jahnke    (Why Be Normal?)                     9
4. Samantah Fox    (SCHINDELHAUER)                       8
5. Sandra Thiel    (Bikepunk/RSU)                                7
6. Silja Ketelsen    (puXa)                                              6
7. Tini Dreher    (ONEWAYFIXED)                                 5
8. Maike Lange    (FXD>>FWD)                                     4
9. Anna Willers    (KEIRIN Berlin)                                  3
10. Kate Lichter    (SHE36)                                            2

OPEN WOMAN

1. Tanja Erath (Racing Aloha)                                     15
2. Ines Hinrichs (Harburger RG)                                 10
3. Susanne Hoffmann (ROC Vegan Cycling Team)    9
4. Jane Drage (Keirin Berlin)                                         8
5. Imke Bahlmann (FC St. Pauli Deerns)                      7
6. Sina Witte                                                                   6
7. Sophie Schlüter     (All-Out Girls)                              5
8. Anna Thielepape                                                        4
9. Sandra Riemersma (All-Out Girls)                            3
10. Antonia Bartning (8bar Team)                                2


Hamburg

Mönckebergstrasse
20095 Hamburg

RAD RACE Battle

20.08.2016

Details & registration right here!

RAD RACE BATTLE HAMBURG
 

Standings

OPEN MEN

  1. Matthias John (Team Powerrausch)           15
  2. ---
  3. Julian Lehmann (No Shortcuts)                     9
  4. Alexander Eichhörnchen (Team Kepsen)      8
  5. Jonas Fischer (CANYON RAD PACK)            7
  6. Bene Herzberg (Team Standert)                    6
  7. Daniel Schröder (Team Avengers)                 5
  8. Eike Natho (Radteam Cöpenick)                    4
  9. ---
  10. Maik Seidel (RST Lübeck)                                2

 

FIXED MEN

  1. ---
  2. Peter Bielau (Team Standert)                       10
  3. ---
  4. ---
  5. ---
  6. ---
  7. ---
  8. ---
  9. Silvio Pusch (Team Standert)                         3
  10. ---

OPEN WOMEN

  1. Tanja Erath (Racing Aloha)                                 15
  2. ---
  3. ---
  4. Kristina Weber    (RC Staubwolke Quadrath)      8
  5. Ines Hinrichs (Harburger RC)                               7
  6. Madeleine Mehlhorn                                             6
  7. ---
  8. Jane Drage (Keirin Berlin)                                     4
  9. Silke Keil (Mc Pirate)                                             3
  10. ---

FIXED WOMEN

  1. ---
  2. Karla Sommer (Team Schindelhauer Gates)    10
  3. Silja Ketelsen (nonstop schwitzen)                     9
  4. ---
  5. ---
  6. ---
  7. Eva Seibold (8bar rookies)                                    5
  8. ---
  9. ---
  10. Johanna Jahnke (Why Be Normal)                      2
 

TEAMS 

  1. Team Standert                                              19
  2. Team Powerrausch                                       15
     Racing Aloha                                                15
  3. Team Schindelhauer Gates                         10
  4. nonstop schwitzen                                         9
    No Shortcuts                                                   9
  5. Team Kepsen                                                  8
    RC Staubwolke Quadrath                               8
  6. CANYON RAD PACK                                       7
    Harburger RC                                                  7
  7. 8bar rookies                                                    5
    Avengers                                                          5
  8. KEIRIN Berlin                                                   4
    Radteam Cöpenick                                         4
  9. Mc Pirate                                                          3
  10. Why Be Normal                                                2
    RST Lübeck                                                      2

***

Nur beim Battle ergeben sich die Series-Ranking-Punkte aus der Kategorie übergreifenden Gesamtwertung des Rennens. Bei jedem anderen Format gibt es für jede Einzel-Kategorie eine eigene Wertung, aus der sich auch die Series Punkte errechnen! 

***


FRANKFURT

Oberursel-Hohemark
Endstation der U3
Alfred-Lechler-Strasse
61440 Oberursel (Taunus)

RAD RACE BERGFEST

28.08.2016

Details & registration right here!

 

RAD RACE BERGFEST 2016

STANDINGS

FIXED MEN

  1. Simon Herr (CANYON RAD PACK)                15
  2. Jonas Fischer (CANYON RAD PACK)           10
  3. Max Höflich (Fixedpott)                                   9
  4. Philipp Daum (Stuttgart Fixedgear)                8
  5. Moritz Rösch (U-Lock-Justice Crew)              7
  6. Tom Ott (U-Lock-Justice Crew)                       6
  7. Pascal Haaf (U-Lock-Justice Crew)                5
  8. Philip Schubert (U-Lock-Justice Crew)           4
  9. Stephane Louvet                                               3
  10. Silvio Pusch (Team Standert)                          2

 

FIXED WOMEN

  1. Kim Johanna Kohlmeyer (Sankt Pauli)                           15
  2. Karla Sommer (Team Schindelhauer)                             10
  3. Silja Ketelsen (nonstop schwitzen)                                   9
  4. Kathi Sigmund (FC St. Pauli Deerns)                                 8
  5. MaikeLange (FXD>>FWD)                                                   7
  6. Simone Schön (Cycle Cowboys)                                        6
  7. Sarah Meyer (Heaven & Hell Cycling Club)                       5
  8. ---
  9. ---
  10. ---

OPEN MEN

  1. Pascal Manderon     (Martigues SC)              15
  2. Cosmas Lang    (RSC Wiesbaden)                 10
  3. Gregor Buchholz     (Team Bookwood)            9
  4. Ben Schnabel    (CANYON RAD PACK)             8
  5. Kai Miebach    (Team Strassacker)                  7
  6. Federico Guagliano    (RV Kirrlach)                  6
  7. MariusLau    (Eintracht Frankfurt)                    5
  8. Constantin Kolb     (BH Factory Racing)          4
  9. Marvin Becker    (Team Bergziegen)                3
  10. Michael Hahn    (Team Bergziegen)                 2

OPEN WOMEN

  1. Eva Buchholz    (Team Bookwood)                                   15
  2. Kathrin Nitschke    (Team Rheinhessen)                          10
  3. Tanja Erath    (Aloha Racing)                                               9
  4. Luisa Moroff    (Team Bergziegen)                                     8
  5. Gwenda Rüssing    (Mainzer Radsport)                             7
  6. Judith Affeld                                                                         6
  7. Katja Kruse    (Triathlon Team Rhein-Nahe)                      5
  8. Nina Mutschke                                                                     4
  9. Mareike Schulz                                                                     3
  10. Susanne Hoffmann    (ROC Vegan CyclingTeam)             2

 

TEAMS

1.  CANYON RAD PACK                                             33
2.  Team Bookwood                                                  24
3.  U-Lock-Justice Crew                                            22
4.  Sankt Pauli                                                            15
4.  Martigues SC                                                        15
6.  Team Bergziegen                                                  13
7.  Team Schindelhauer                                             10
7.  RSC Wiesbaden                                                     10
7.  Team Rheinhessen                                                10
10. Fixedpott                                                                 9
10. nonstop schwitzen                                                 9
10. Aloha Racing                                                           9

 


SCORING SYSTEM

Es wird eine eigene Wertung für Männer, Frauen und Teams geben, wobei in die Teamwertung sowohl die Platzierungen der Männer als auch der Frauen einfliessen. Bei jedem der oben genannten Rennen können Punkte gesammelt werden. Die Punkte können nur für ein Team gesammelt werden und nicht für mehrere - entscheidend ist, welches Team man bei der Anmeldung angegeben hat.

Und so funktioniert das Scoring:

  1. Platz = 15 Punkte
  2. Platz = 10 Punkte
  3. Platz =   9 Punkte
  4. Platz =   8 Punkte
  5. Platz =   7 Punkte
  6. Platz =   6 Punkte
  7.  Platz =  5 Punkte
  8. Platz =   4 Punkte
  9. Platz =   3 Punkte
  10. Platz =   2 Punkte

Für die Teamwertung werden bei jedem der vier Rennen jeweils die TOP 10 Platzierungen der Teamfahrer gewertet, egal ob Mann oder Frau, egal welche Bike-Kategorie ihr gefahren seid.
Wie (fast) immer beim RAD RACE wird es eine Serie für Fixed Fahrer/innen und eine für Open Fahrer/innen geben. Sieger der Einzelwertungen ist ganz einfach der- bzw. diejenige welche/r nach den 4 Rennen die meisten Punkte gesammelthat.

RAD RACE CRIT, Cologne June 13th - Pic by Nils Laengner

RAD RACE CRIT, Cologne June 13th - Pic by Nils Laengner


English Digest:

You better get in shape for 2016 !!!

The upcoming race-season will see a RAD RACE Championship Series again. One race of each format will count towards the overall rating. It’s gonna be these 4 races that provide scoring for the series rating:

  • Crit / Cologne                                    11.06.2016
  • Last Man Standing / Heidbergring    13.08.2016
  • Battle / Hamburg                                 20.08.2016
  • Bergfest, Frankfurt                              28.08.2016

You can book the whole Series here!

There will be one rating for men and one for women in each category (Fixed - track bikes without brakes // Open - any other bike with brakes). On top of that there’s gonna be one teamrating that both male and female team riders can contribute scoring for.

This is how it’s going to work:

  1. place = 15 points
  2. place = 10 points
  3. place =   9 points
  4. place =   8 points
  5. place =   7 points
  6. place =   6 points
  7. place =   5 points
  8. place =   4 points
  9. place =   3 points
  10. place =   2 points

The score of the team riders (male or female) of each event that made it into the Top 10 will count towards the overall team rating. Doesn't matter which bike category.
Winner of the individual series will be those riders that accumulated the highest point total during the 4 race events.
All bikes are welcome. Just ride fast.
 

rad race bergfest - pic by jason sellers

rad race bergfest - pic by jason sellers